Leon Pottmann |
Informationen |
Kategorie: | Herren |
Verein: |
DSC Arminia Bielefeld e.V. |
Organisation: |
Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV |
Nationale Spielernr.: | 10-2082 |
Internationale Spielernr.: | 27612180 |
Lizenz: | A |
Ranglistenplatzierungen |
Rangliste | Platz | Meldungen |
---|---|---|
2023 | ||
Herren | 310 | 1498 |
2022 | ||
Herren | 328 | 1145 |
Meldungen |
Turnier | Datum | Ort | Disziplin | Platz | Meldungen |
---|---|---|---|---|---|
2023 | |||||
Challenger | So., 26.11.2023 | Bielefeld | Offenes Einzel | 22 | 31 |
ITSF Pro | Sa., 21.10.2023 | Braunschweig | Offenes Doppel | 17 | 66 |
Challenger | Sa., 01.07.2023 | Dortmund | Offenes Doppel | 11 | 52 |
ITSF Masters | So., 28.05.2023 | Bonn | Offenes Einzel | 65 | 137 |
ITSF Masters | Sa., 27.05.2023 | Bonn | Offenes Doppel | 33 | 133 |
Challenger | Sa., 20.05.2023 | Bielefeld | Offenes Doppel | 15 | 75 |
Challenger | So., 19.02.2023 | Bielefeld | Offenes Einzel | 24 | 36 |
Challenger | Sa., 18.02.2023 | Bielefeld | Offenes Doppel | 27 | 29 |
2022 | |||||
Challenger | So., 04.12.2022 | Bonn | Mixed | 10 | 23 |
Challenger | Sa., 22.10.2022 | Dortmund | Offenes Doppel | 10 | 19 |
Challenger | Sa., 22.10.2022 | Kreuztal-Fellinghausen | Offenes Doppel | 31 | 43 |
Challenger | Sa., 27.08.2022 | Bückeburg | Offenes Doppel | 20 | 31 |
Challenger | Sa., 24.07.2021 | ESV Bootshaus, Duisburg | Offenes Doppel | 17 | 33 |
ITSF Pro Tour | Sa., 16.07.2022 | Braunschweig | Offenes Doppel | 17 | 61 |
ITSF Pro Tour | So., 17.07.2022 | Braunschweig | Offenes Einzel | 33 | 65 |
ITSF Masters | Sa., 04.06.2022 | Bonn | Offenes Doppel | 65 | 103 |
ITSF Masters | So., 05.06.2022 | Bonn | Offenes Einzel | 65 | 107 |
Challenger | Sa., 21.05.2022 | Forum Bielefeld | Offenes Doppel | 38 | 68 |
Deutsche Meisterschaft | Fr., 22.04.2022 | Münster | Mixed | 65 | 104 |
Disziplin |
Mannschaft | Wettbewerbe |
---|---|
2024 | |
Arminia Bielefeld | 3. Herrenbundesliga Hauptrunde, 3. Herrenbundesliga Vorrunde |
2023 | |
DSC Arminia Bielefeld | Regionalliga Mitte |
Datum | Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|---|
26.11.2023 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Ulmer, Nils-David | Niederlage |
26.11.2023 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Schrutek, Michael | Sieg |
26.11.2023 Challenger Finale 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon | Sting, Tobias | Sieg |
26.11.2023 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Glinskaya, Svetlana | Sieg |
26.11.2023 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Peter, Daniel | Niederlage |
26.11.2023 Challenger Halbfinale 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon | Schulz, Uwe | Sieg |
26.11.2023 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Meyer, Dominik | Niederlage |
26.11.2023 Challenger Viertelfinale 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon | Fincke, Jana | Sieg |
26.11.2023 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon | Klöhn, Christoph | Niederlage |
19.02.2023 Challenger Achtelfinale Zusatzrunde |
Pottmann, Leon | Von Helden, Christoph | Niederlage |
Datum | Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|---|
09.06.2024 3. Herrenbundesliga Hauptrunde Platz 5-7 |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Müller, Yannick
/ Wilms, Marius Roter Stern Bremen |
Unentschieden |
09.06.2024 3. Herrenbundesliga Hauptrunde Platz 1-7 |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Braun, Markus
/ Grützner, Marcel TSV Schmiden |
Niederlage |
08.06.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 13. Spieltag |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Grunau, Kym
/ Kochhafen, Anton Monsterkickerklub Flensburg |
Niederlage |
08.06.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 12. Spieltag |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Angermüller, Valentin
/ Biedermann, Sten Kickerkollektiv Potsdam |
Niederlage |
08.06.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 10. Spieltag |
Pottmann, Leon
/ Lachetta, Mario Arminia Bielefeld |
Högemann, Bernd
/ de Visscher, Kevin KC Gehlenberg |
Sieg |
17.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 9. Spieltag |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Aust, Justus
/ Aust, Moritz new way Cubs Berlin |
Niederlage |
17.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 8. Spieltag |
Pottmann, Leon
/ Lachetta, Mario Arminia Bielefeld |
Kempf, Mario
/ Hobi, Thomas TFC Konstanz |
Sieg |
17.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 7. Spieltag |
Pottmann, Leon
/ Eils, Tristan Arminia Bielefeld |
Braun, Markus
/ Puschmann, Alexander TSV Schmiden |
Niederlage |
17.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 6. Spieltag |
Eils, Tristan
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Hartmann, Stefan
/ Humburg, Nico TFC Staufenberg |
Sieg |
16.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 5. Spieltag |
Lachetta, Mario
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Franke, Sandro
/ Wagner, Dominik TFC Bliesen |
Sieg |
16.03.2024 3. Herrenbundesliga Vorrunde 3. Spieltag |
Eils, Tristan
/ Pottmann, Leon Arminia Bielefeld |
Musswessels, Jan-Bernd
/ Klinkebiel, Marcel Olympic Oldenburg |
Sieg |
01.07.2023 Challenger Achtelfinale Hauptrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Geiger, Mirco / Biller, Mark | Niederlage |
20.05.2023 Challenger Achtelfinale Hauptrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Thölke, Maximilian / Bonkowski, Matthias | Niederlage |
20.05.2023 Challenger Sechzehntelfinale Hauptrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Stockmanns, André / Janßen, Luis | Sieg |
25.03.2023 Regionalliga Mitte 1. Spieltag |
Luttmann, Robert
/ Pottmann, Leon DSC Arminia Bielefeld |
Flunkert, Frank
/ Borgers, Max KKC Haltern am See |
Niederlage |
18.02.2023 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Holze, Michel / Humpert, Sven | Niederlage |
18.02.2023 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Teschauer, Denise / Lipfert, Jan | Niederlage |
18.02.2023 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Röttger, Marcel / Schmidt, Andreas | Niederlage |
18.02.2023 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Höning, Dennis / Retzlaff, Antje | Niederlage |
18.02.2023 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Trauernicht, Michael / Grundstedt, Björn | Niederlage |
18.02.2023 Challenger Viertelfinale 2. Zusatzrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Holze, Michel / Humpert, Sven | Niederlage |
18.02.2023 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Greiner, Wolf / Hartley, Sven | Sieg |
18.02.2023 Challenger Achtelfinale 2. Zusatzrunde |
Georgs, Andrea / Pottmann, Leon | Glowna, Sven / Weber, Carsten | Sieg |
04.12.2022 Challenger Achtelfinale Hauptrunde |
Fincke, Jana / Pottmann, Leon | Wieschermann, Malvina / Stockmanns, André | Niederlage |
04.12.2022 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Fincke, Jana / Pottmann, Leon | Karaman, Melis / Wonsik, Marek | Sieg |
04.12.2022 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Fincke, Jana / Pottmann, Leon | Wehrenfennig, Stefanie / Schilling, Nick | Niederlage |
04.12.2022 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Fincke, Jana / Pottmann, Leon | Schockert, Johannes / Krämer, Stephanie | Sieg |
22.10.2022 Challenger 7. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Schütz, Nina / Klaß, Michaela | Sieg |
22.10.2022 Challenger Finale Zusatzrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Sting, Tobias / Von Helden, Christoph | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Evers, Gilles / Wegener, Bianca | Sieg |
22.10.2022 Challenger Halbfinale Zusatzrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Rautenberg, Tim / Plaspohl, Uwe | Sieg |
22.10.2022 Challenger Viertelfinale Zusatzrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Evers, Gilles / Wegener, Bianca | Sieg |
22.10.2022 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Mulsow, Max / Lischke, Felix | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Mende, Kolja / Keller, Oliver | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 7. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Schmittner, Andreas / Daub, Philip | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Von Helden, Christoph / Weschka, Christian | Sieg |
22.10.2022 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Lipfert, Jan / Rupprecht, Tobias | Sieg |
22.10.2022 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Größchen, Aracely / Sou, Xay-Hung | Sieg |
22.10.2022 Challenger Platz 3 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Von Helden, Christoph / Weschka, Christian | Sieg |
22.10.2022 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Sting, Tobias / Wehrenfennig, Stefanie | Niederlage |
22.10.2022 Challenger Halbfinale 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Topic, Haris / Passon, Finn | Niederlage |
22.10.2022 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | König, Kyrill / Biller, Mark | Niederlage |
22.10.2022 Challenger Viertelfinale 2. Zusatzrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Dose, Helge / Rahm, Rolf-Alexander | Sieg |
22.10.2022 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Eils, Tristan | Wallbaum, Patrick / Wilken, Jan | Niederlage |
27.08.2022 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Wintergerst, Anne / Marcus, Sven | Sieg |
27.08.2022 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Kupferschmidt, Dennis / Kroppen, Jens | Sieg |
27.08.2022 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Blume, Harald / Hippler, Hans | Niederlage |
27.08.2022 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Gallardo, Manuel / Youn, De-Won | Niederlage |
27.08.2022 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Neumann, Christoph / Klöhn, Christoph | Niederlage |
27.08.2022 Challenger Achtelfinale Zusatzrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Tebbe, Marcel / Wyborny, Rainer | Niederlage |
21.05.2022 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Stellfeldt, Olaf / Wachmann, Fabian | Niederlage |
21.05.2022 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Heine, Carsten / Holze, Michel | Sieg |
21.05.2022 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Kuhlmann, Supranee / Wilken, Jan | Sieg |
21.05.2022 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Welzel, Frank / Lioi, Giovanni | Sieg |
21.05.2022 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Olfert, Viktor / Kispal, Robert | Niederlage |
21.05.2022 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Damm, Engelbert / Frenker-Hackfort, Michael | Niederlage |
21.05.2022 Challenger Sechzehntelfinale Zusatzrunde |
Pottmann, Leon / Schott, Michael | Kreye, Torben / Schünke, Dennis | Niederlage |
24.07.2021 Challenger 6. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Kastrati, Nenad / Sentürk, Hakan | Sieg |
24.07.2021 Challenger 5. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Müllers, Klaus / Ripkens, Dirk | Niederlage |
24.07.2021 Challenger 4. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Hüwe, Alexander / Faust, Ingo | Niederlage |
24.07.2021 Challenger 3. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Gruber, Romano / Verlinden, Andreas | Sieg |
24.07.2021 Challenger 2. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Luttmann, Robert / König, Kyrill | Sieg |
24.07.2021 Challenger Viertelfinale Zusatzrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Kispal, Robert / Olfert, Viktor | Niederlage |
24.07.2021 Challenger 1. Runde Vorrunde |
Eils, Tristan / Pottmann, Leon | Baars, Bernd / Junggeburth, Werner | Niederlage |