1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Dennis Kupferschmidt

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Schovelkoten Münster e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 08-1881
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 387 589
2019
Herren 782 1662
2018
Herren 943 1840
Herren Classic 278 293
Herren Speedball 55 81
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Offenes Doppel 65 103
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 129 194
2021
Deutsche Meisterschaft So., 01.08.2021 Bonn Herren-Einzel 129 220
Deutsche Meisterschaft Sa., 31.07.2021 Bonn Herren-Doppel 65 137
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Offenes Doppel 39 73
10.Landsknecht Kicker Cup Fr., 07.02.2020 Uckerath Warm Up Doppel 39 47
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 37 99
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 76 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 84 96
Challenger Sa., 05.10.2019 Buckeburg Offenes Doppel 40 49
Challenger Sa., 20.07.2019 Hannover Offenes Doppel 51 51
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 118 119
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Offenes Einzel 99 100
Challenger Sa., 25.05.2019 Oldenburg Offenes Doppel 60 60
Challenger Sa., 05.01.2019 Surwold Offenes Doppel 13 38
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Offenes Doppel 63 73
9. Landsknecht Kicker Cup Fr., 15.02.2019 Uckerath Warm Up Doppel 15 54
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 80 97
Challenger Sa., 05.01.2019 Oldenburg Offenes Doppel 22 22
2018
Challenger Sa., 01.12.2018 Kassel Offenes Doppel 22 33
Challenger Mi., 31.10.2018 Oldenburg Offenes Doppel 16 26
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel 51 55
ITSF Pro Tour Rodheim So., 07.10.2018 Rodheim Offenes Einzel 49 51
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 65 78
ITSF Pro Tour Rodheim So., 07.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Einzel 52 56
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel Rollerball 13 25
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel Classic 22 25
Challenger Sa., 29.09.2018 Hannover Offenes Doppel 56 63
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Offenes Doppel 43 83
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 39 91
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
09.06.2019
ITSF Masters
7. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Möllenbruck, Tom Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Nogara, Christian Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Debbali, Abdessamad Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Heimanns, Christian Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Alagoz, Salter Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Harlacher, Simon Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis Hansen, Yannik Niederlage
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
6. Runde Hauptrunde
Kupferschmidt, Dennis Rackow, Marian Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Marcisch, Mike / Weitzner, Bastian Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Plaspohl, Uwe / Seitz, Jonny Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Dittrich, Rudi / Stoffel, Frank Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Scherer, Benedikt / Langhorst, Bernd Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Vorrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Droese, Felix / Stoffel, Marc Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Kupferschmidt, Dennis / Lorenz, Siegfried Marcisch, Mike / Weitzner, Bastian Sieg
26.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Klein, Wolfgang / Schöpp, Joschka Niederlage
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by