1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Fabian Hilmer

 

Informationen

Kategorie: Herren
Vereine: Galerie
JLZ Hamburg Nord
Organisationen: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 05-4138
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 850 979
Herren Classic 235 264
Junioren Gesamtrangliste 65 72
Juniorinnen & Junioren Classic 34 36
Juniorinnen & Junioren U19 40 45
2019
Junioren-Gesamtrangliste 55 101
Juniorinnen & Junioren U19 26 45
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U19 Doppel 9 9
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U19 Einzel 12 12
2021
Classic Challenger Fr., 06.03.2020 St. Pauli Offenes Classic Doppel 16 26
Challenger Sa., 29.02.2020 Hamburg Offenes Einzel 70 72
Challenger Sa., 15.02.2020 Hamburg Mixed 45 47
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 9 22
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 9 12
2019
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Doppel 5 7
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Einzel 14 15
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 20 20
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 11 14
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.01.2019 Hamburg Mixed 65 112
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Doppel 5 15
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Einzel 14 26
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2019
FC St. Pauli Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
29.02.2020
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Hilmer, Fabian Jürgens, Bernhard Niederlage
06.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Hansen, David Niederlage
06.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Honekamp, Fabian Niederlage
06.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Mohammadi, Ramin Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Ceesay, Sainey Sieg
06.04.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Hilmer, Fabian Ihssen, Linus Niederlage
06.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Shadmani, Salman Niederlage
12.01.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Auria, Leon Niederlage
12.01.2019
Challenger
Finale Zusatzrunde
Hilmer, Fabian Andresen, Joel Niederlage
12.01.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian Wohlgemuth, Tobias Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.03.2020
Classic Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Dibowski, Sanna / Visser, Lydia Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Ryan, Patrick / Auria, Luciano Sieg
06.03.2020
Classic Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Lohmann, Klaas / Pluta, David Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Nassar, Ali / Alibrahim, Feras Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Zülsdorff, Kim / Kersting, Claudia Sieg
06.03.2020
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal Naumann, Klemens / Schlotfeldt, Sören Niederlage
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Thiele, Jaqueline / Hilmer, Fabian Brauer, Björn / Schmidt, Nadine Niederlage
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Thiele, Jaqueline / Hilmer, Fabian Tran, Isabella / Mader, Sebastian Niederlage
15.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Thiele, Jaqueline / Hilmer, Fabian Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Niederlage
15.02.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Thiele, Jaqueline / Hilmer, Fabian Pahl, Imke / Auria, Luciano Niederlage
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 3
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal
FC St. Pauli
Hopfhauer, Steven / Gerli, Philip
TFF Neudenau
Niederlage
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal
FC St. Pauli
Schmidt Duarte, Justin / Voigtländer, Felix
Kölner Kickerfabrik
Niederlage
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Viertelfinale
Heilmann, Pascal / Hilmer, Fabian
FC St. Pauli
Marsch, Zsolt / Weber, Jonathan
TSC Kick'IN Ingolstadt
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Honekamp, Fabian / Hilmer, Fabian
FC St. Pauli
Marsch, Zsolt / Weber, Jonathan
TSC Kick'IN Ingolstadt
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Hilmer, Fabian / Wohlgemuth, Julia
FC St. Pauli
Schott, Jonas / Darmstädter, Tim
TSC Fränkisch-Crumbach 4
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Heilmann, Pascal / Hilmer, Fabian
FC St. Pauli
Drechsel, Christine / Arras, Joana
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Wohlgemuth, Julia / Hilmer, Fabian
FC St. Pauli
Albert, Luca / Schmidt, Luca
TFF Neudenau 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal
FC St. Pauli
Albert, Luca / Gerli, Philip
TFF Neudenau 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Hilmer, Fabian / Heilmann, Pascal
FC St. Pauli
Schmidt Duarte, Justin / Voigtländer, Felix
Kölner Kickerfabrik
Niederlage
06.04.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Wilkens, Hannah / Hilmer, Fabian Ihssen, Linus / Mariam, Abdullah Niederlage
06.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Wilkens, Hannah / Hilmer, Fabian Ihssen, Linus / Mariam, Abdullah Sieg
06.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Wilkens, Hannah / Hilmer, Fabian Ceesay, Sainey / Hansen, David Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Wilkens, Hannah / Hilmer, Fabian Schünemann, Marco / Sehlmacher, Henri Sieg
06.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Wilkens, Hannah / Hilmer, Fabian Alinsug, Rem / Heilmann, Pascal Niederlage
12.01.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Hilmer, Fabian / Wilkens, Hannah Ihssen, Linus / Mariam, Abdullah Niederlage
12.01.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Wilkens, Hannah Auria, Leon / Alinsug, Rem Niederlage
12.01.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Wilkens, Hannah Heilmann, Pascal / Wohlgemuth, Julia Niederlage
12.01.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Wilkens, Hannah Ihssen, Linus / Mariam, Abdullah Sieg
12.01.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Hilmer, Fabian / Wilkens, Hannah Honekamp, Fabian / Wohlgemuth, Tobias Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by