1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Matthias Sieland

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Schovelkoten Münster e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1402
Internationale Spielernr.: 90004194
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 724 987
2019
Herren 703 1664
2018
Herren 1158 1842
2016
Herren 1611 1745
Junioren 43 63
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 104 112
ITSF Pro Tour So., 12.01.2020 Münster Offenes Einzel 75 101
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Gemeinsame Vorrunde 104 112
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 54 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 60 96
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Offenes Doppel 56 72
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 76 81
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 56 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 58 90
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Offenes Doppel 34 71
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 26 89
Challenger So., 16.12.2018 Dortmund Herren Einzel 20 37
Challenger Sa., 15.12.2018 Dortmund Herren Doppel 30 33
2018
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Offenes Doppel 119 119
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Offenes Einzel 103 111
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 119 119
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Einzel 103 111
Challenger So., 08.04.2018 Köln Offenes Einzel 40 66
Challenger So., 08.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 45 76
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Offenes Doppel 72 87
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 79 98
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Junioren-Einzel 17 43
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Junioren-Doppel 7 21
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Offenes Doppel 81 82
ITSF Pro Tour Haltern So., 02.10.2016 Haltern am See Junioren Einzel 5 6
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Gemeinsame Vorrunde Doppel 81 82
ITSF Pro Tour Haltern So., 02.10.2016 Haltern am See Gemeinsame Vorrunde Einzel 53 59
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Junioren-Einzel 42 42
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
16.12.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Löffler, Julian Niederlage
16.12.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Frauenhoffer, Artur Niederlage
16.12.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Borgolte, Chris Niederlage
16.12.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Schröer, Marcus Sieg
16.12.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Stockmanns, André Niederlage
16.12.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Debbali, Abdessamad Sieg
16.12.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Sieland, Matthias Afentoulidis, Fabian Niederlage
16.12.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Sieland, Matthias Schepanski, Miguel Sieg
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
7. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Zalila, Ahmed Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
6. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Rosenbauer, Sebastian Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
5. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Woitke, Hans Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
4. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Coppenrath, Bent Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
3. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Klein, Torsten Sieg
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Sorger, Daniel Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Wohlgemuth, Nico Niederlage
08.04.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Mess, Andre Niederlage
08.04.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Leimbach, Timo Niederlage
08.04.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Heyer, Kevin Sieg
08.04.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Reckort, Christoph Sieg
08.04.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Heinz, Jan-Hendrik Niederlage
08.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Sieland, Matthias Klaffke, Michel Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
Viertelfinale Hauptrunde
Sieland, Matthias Schwinn, Robin Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
7. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Bach, Max Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
6. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Werner, Carsten Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
5. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Haas, Thomas Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
4. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias N., N. Sieg
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Kroll, Thomas Niederlage
02.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias Dittmar, Hagen Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias Dingeldein, Leon Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Sieland, Matthias Platt, Tim Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
26.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Schilling, Nick / Deiters, Mirco Niederlage
26.10.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Scharfenberg, Jeremias / Meyburg, Tim Sieg
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Sting, Tobias / Pant, Romanus Niederlage
26.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Scherer, Benedikt / Throm, Jakob Sieg
26.10.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Winters, Sander / van Bilsum, Fastert Niederlage
26.10.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Nikenich, Jan-Michael / Stamm, Isabell Niederlage
17.08.2019
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Busch, André / Becker, Jonas Niederlage
17.08.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Kuruoglu, Engin / Lorenzen, Fabian Sieg
17.08.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Frosch-Trojca, Marcel / Trojca, Alexandra Niederlage
17.08.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Blaskowitz, Manfred / Flitsch, Achim Niederlage
17.08.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Haushahn, Max / Deiters, Mirco Niederlage
17.08.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Stumpe, Danny / Sieland, Matthias Köbele, Johanna / Karaman, Melis Sieg
13.07.2019
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Zalila, Ahmed / Löffler, Julian Niederlage
13.07.2019
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Tegtmeier, Timo / Petersen, Horst Sieg
13.07.2019
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Finger, Michaela / Heimanns, Christian Sieg
13.07.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Puls, Janina / Kanagarajah, Raphael Sieg
13.07.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Kispal, Robert / Braje, Markus Niederlage
13.07.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Krones, Kathrin Anja Victoria / Grüttner, Christoph Sieg
13.07.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Zalila, Ahmed / Löffler, Julian Niederlage
13.07.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Krämer, Stephanie / Kierdorf, Maja Sieg
13.07.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Haushahn, Max / Sieland, Matthias Brinkhege, Max / Janning, Tobias Niederlage
09.03.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Junggeburth, Werner / Baars, Bernd Sieg
09.03.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Walter, Hendrik / Wissing, Markus Sieg
09.03.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Daunicht, Klaus / Becker, Jonas Niederlage
09.03.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Steeger, Susanne / Cordes, Christina Sieg
09.03.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Sorger, Daniel / Krutwig, Longlong Niederlage
09.03.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Borgers, Max Koller, Friedrich / Gräfenberg, Felix Sieg
09.03.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Borgers, Max / Sieland, Matthias Zalila, Ahmed / Debbali, Abdessamad Niederlage
15.12.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Mita, Maximiliano / Grabowski, Michael Sieg
15.12.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Janßen, Luis / Janßen, Guido Niederlage
15.12.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Harlacher, Simon / Hoppe, Michael Sieg
15.12.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Kahve, Muhamber / Cetinkaya, Mesut Niederlage
15.12.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Weiß, Tobias / Schmitz, Dominik Niederlage
15.12.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Hossaini, Sayed Ali / Werner, Michael Niederlage
15.12.2018
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Sieland, Matthias / Schmidt, Robert Harlacher, Simon / Hoppe, Michael Niederlage
19.05.2018
ITSF Masters Dortmund
6. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Göckener, Marcel / Göckener, Patrick Niederlage
19.05.2018
ITSF Masters Dortmund
3. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Chaaban, Rabi / Can, Hasan Niederlage
19.05.2018
ITSF Masters Dortmund
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Fleck, Marcus / Schlotfeldt, Sören Niederlage
19.05.2018
ITSF Masters Dortmund
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Bluhm, Alexander / Klein, Torsten Niederlage
07.04.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Rahm, Rolf-Alexander / Dose, Helge Niederlage
07.04.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Hanke, Robin / Voigt, Niko Niederlage
07.04.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Rossow, Robin / Throm, Jakob Sieg
07.04.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Scherer, Benedikt / Reif, Volker Niederlage
07.04.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Meyer, Melvin / Klein, Maximilian Sieg
07.04.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Brusteins, Adrian / Brusteins, Erik Niederlage
07.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Debbali, Abdessamad / Sieland, Matthias Govaers, Felix / Schockert, Johannes Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
Viertelfinale Hauptrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Rubel, Constantin / Stoffel, Marc Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
Achtelfinale Hauptrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Krautscheid, Dario / Meyer, Melvin Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
7. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Schulz, Kevin / Klass, Maurice Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
6. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Kaiser, Dustin / Klaffke, Michel Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Großkinsky, Marvin / Schwinn, Robin Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Förster, Leon / Wohltorf, Yannik Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Krautscheid, Dario / Meyer, Melvin Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Hartmann, Yannic / Sochiera, Paul Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Schmidt Duarte, Justin / Sieland, Matthias Bangratz, Pablo / Steinbach, Elia Sieg
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
6. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Kilian, Larissa / Linke, Leonie Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
5. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Borgers, Max / Kocik, Michel Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
4. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Draude, Florian / Majewski, Jan Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
2. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Haas, Thomas / Schmidt, Thomas Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
1. Runde Hauptrunde
Sieland, Matthias / Fimpler, Daniel Fromme, Alexander / Askanas, Daniel Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by