1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an drei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau.
An diesen 6 Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.
Höhepunkt ist am Saisonende der Final Sunday, wenn es zum Playoff mit den 6 Topteams der Saison kommt.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, präsentiert sich die Liga zudem mit hochwertiger Übertragungstechnik und angemessenen Tribünen, so dass die Anzahl der Fans von Jahr zu Jahr steigt.

Lina Ackerschott

 

Informationen

Kategorie: Damen
Verein: TuS Fellinghausen seit 1920 e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1832
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2023
Damen 15 47
2022
Damen 50 239
Damen Classic 20 60
2021
Damen 119 206
Damen Classic 70 92
2019
Damen 140 325
2018
Damen 279 319
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2023
Challenger Sa., 21.01.2023 Kixx Hamburg Offenes Doppel 47 80
2022
Challenger So., 04.12.2022 Bonn Mixed 7 23
Challenger Sa., 12.11.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 29 81
ITSF Masters Sa., 29.10.2022 Bad Neustadt Damen Doppel 9 16
ITSF Masters So., 30.10.2022 Bad Neustadt Damen Einzel 34 34
Challenger So., 23.10.2022 Kreuztal-Fellinghausen Offenes Einzel 26 29
Challenger Sa., 22.10.2022 Kreuztal-Fellinghausen Offenes Doppel 34 43
Pro Tour Frankfurt Sa., 01.10.2022 Frankfurt Offenes Doppel 33 80
Challenger Sa., 17.09.2022 Kixx, Hamburg Damen Doppel 9 15
Classic Challenger Fr., 16.09.2022 FC St. Pauli Offenes Classic Doppel 8 12
Leonhart WS Sa., 03.09.2022 St. Wendel Damen Doppel 9 59
Leonhart WS Fr., 02.09.2022 St. Wendel Damen Einzel 65 111
Leonhart WS Do., 01.09.2022 St. Wendel Damen Classic Doppel 17 51
Leonhart WS Do., 01.09.2022 St. Wendel Mixed Doppel 65 115
Challenger Sa., 21.08.2021 Kölner Kickerfabrik Damen Doppel 4 11
Challenger Sa., 20.08.2022 Kölner Kickerfabrik Mixed 14 24
ITSF Masters Sa., 30.07.2022 St Pauli Offenes Doppel 65 117
Challenger Sa., 24.07.2021 ESV Bootshaus, Duisburg Offenes Doppel 19 33
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Damen Doppel 9 27
ITSF Masters So., 05.06.2022 Bonn Damen Einzel 33 43
Challenger Sa., 21.05.2022 Forum Bielefeld Offenes Doppel 12 68
ITSF Pro Tour So., 22.05.2022 Hadamar Steinbach Damen Einzel 15 15
2021
Deutsche Meisterschaft Sa., 23.04.2022 Münster Damen Doppel 17 56
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Damen Einzel 33 85
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Mixed 33 104
Challenger Fr., 19.11.2021 Köln Offenes Einzel 22 26
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Damen Doppel 17 33
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 60 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Mixed 11 26
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 83 96
Challenger Mo., 19.08.2019 Würzburg Offenes Einzel 25 26
Challenger Mo., 19.08.2019 Würzburg Damen Einzel 2 4
Challenger Sa., 17.08.2019 Würzburg Offenes Doppel 14 30
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Mixed 11 17
9. Landsknecht Kicker Cup Fr., 15.02.2019 Uckerath Warm Up Doppel 29 54
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 77 97
2018
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Offenes Doppel 64 69
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Gemeinsame Vorrunde 74 88
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Characters Cologne 2. Damen Hauptrunde, 2. Damenbundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
23.10.2022
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Ackerschott, Lina Pant, Romanus Niederlage
19.11.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Ackerschott, Lina Scheel, Markus Niederlage
19.11.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Ackerschott, Lina Brath, Martin Niederlage
19.11.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Ackerschott, Lina Sting, Tobias Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.01.2023
Challenger
6. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Trauernicht, Michael / Brekerbohm, Daniel Sieg
21.01.2023
Challenger
5. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Meyer, Dominik / Grube, Anja Sieg
21.01.2023
Challenger
4. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Osterloh, Martin / Kowalczyk, David Niederlage
21.01.2023
Challenger
3. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Retzlaff, Antje / Höning, Dennis Niederlage
21.01.2023
Challenger
2. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Gisder, Fabian / Safia, Orwa Niederlage
21.01.2023
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Lerm, Artur / Gschwander, Tjorben Niederlage
21.01.2023
Challenger
1. Runde Vorrunde
Sting, Tobias / Ackerschott, Lina Knill, Bernd / Dahlke, Peter Sieg
04.12.2022
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Ackerschott, Lina / Sting, Tobias Wehrenfennig, Stefanie / Schilling, Nick Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by